О маркировке детских товаров

О маркировке детских товаров.

Маркировка детских товаров

Совсем скоро наступит осень и начнется школьная пора. Поэтому крайне важно ознакомиться с особенностями маркировки детских товаров перед тем, как закупаться всем необходимым для детского сада и школы.

Продукция для детей, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Маркировка сосок молочных и сосок-пустышек должна наноситься на закрытую упаковку и содержать гарантийный срок службы, инструкцию по использованию, хранению, гигиеническому уходу за изделием. Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года должны сопровождаться информацией "Предварительная стирка обязательна".

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажа, и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием вида и процентного содержания натурального и химического сырья в материале изделия, а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя в целях правильного подбора сумок в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

Зачем же нужна маркировка? Она позволит избежать некачественных или опасных товаров, так как в данный момент времени количество подделок на рынке существенно возросло.