На заседании оперативного штаба обсуждены вопросы реализации программы газификации садоводческих товариществ.

В Управлении Росреестра по Тульской области состоялось заседание оперативного штаба по координации вопросов реализации программы социальной газификации садоводческих товариществ. Участие в мероприятии приняли представители Управления, филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области, министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, АО «Газпром газораспределение Тула», а также председатели садоводческих товариществ.

Напомним, в апреле 2024 года Правительством Российской Федерации подписано постановление о расширении программы социальной газификации на садоводческие товарищества, благодаря чему граждане получили возможность бесплатно провести газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома в населенных пунктах.

«Домовладения в садоводческих товариществах, для которых создается возможность подключения в рамках газификации, должны быть предназначены для постоянного проживания. У заявителей должны быть оформлены права на земельные участки и расположенные на них жилые дома. Садовые дома, предназначенные для сезонного пребывания и не являющиеся жилыми домами, догазификации не подлежат», - напомнила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

«Благодаря этой программе, владельцы участков в садоводческих товариществах получили возможность значительно улучшить условия проживания, сделав свой дом более комфортным», - отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Елена Макарова.

Отметим, что на официальном сайте Росреестра опубликованы ответы на популярные вопросы граждан по программе социальной догазификации (https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/11-upr/Comment-DG-SNT.pdf), а также представлен «Путеводитель для садоводов», который в простой и доступной форме поможет разобраться во всех нюансах программы (https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/informatsiya/Шаги_для_догазификации_жилых_домов_в_СНТ.pdf).