Всемирный день здоровья окружающей среды отмечается ежегодно 26 сентября

Всемирный день здоровья окружающей среды отмечается ежегодно 26 сентября.

Всемирный день здоровья окружающей среды отмечается ежегодно 26 сентября. Впервые этот праздник появился в Индонезии, благодаря Всемирной федерации здоровья окружающего мира.

Этот экологический праздник был учрежден в 2011 году в Индонезии. Международная федерация здоровья окружающей среды выступила его инициатором, привлекая внимание общественности к вопросам окружающей среды и ее состояния.

Окружающая среда - это среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и технологическую среду.

В современную эпоху человеческая деятельность охватила практически всю географию планеты, и ее масштабы теперь сравнимы с действием глобальных природных процессов, что способно негативно сказываться на состоянии окружающей среды.

В России право на благоприятную окружающую среду гарантированно основным законом – Конституцией Российской Федерации. Федеральным законодательством определено, что благоприятные условия жизнедеятельности человека – это такое состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека.

Ведущим законом в этой сфере выступает Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Под факторами окружающей среды, способными негативно воздействовать на здоровье человека подразумевают биологические (вирусные, бактериальные и т.д.), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы. При этом вредным воздействием считается не только способность остро воздействовать на здоровье конкретного человека или населения в целом, но и способствовать распространению хронических заболеваний, инвалидизации и негативно влиять на будущие поколения. Все это включено в понятие о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

·        профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

·        выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил;

·        научных исследований, государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, надзора и контроля, проведения социально-гигиенического мониторинга;

·        обязательного подтверждения соответствия продукции (продуктов питания, напитков, косметики, лекарств, материалов, одежды, игрушек и др.) требованиям нормативных документов;

·        лицензирования видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека (например, использование рентгеновских аппаратов и т.п.), а так же государственная регистрация потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции;

·        мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни, информирования граждан о состоянии окружающей среды;

·        мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является обязательством Российской Федерации.

Каждый может способствовать тому, чтобы сохранить благополучие и чистоту окружающей среды, предотвратить распространение заболеваний и уменьшить вредное воздействие человека на окружающий мир:

·        Следуйте рекомендациям специалистов в сфере экологии и здравоохранения, выполняйте все необходимые профилактические санитарно-противоэпидемические мероприятия;

·        Приобретайте продукцию в установленных местах торговли, при сомнении в качестве и безопасности продукции не стесняйтесь попросить продавца показать необходимые документы;

·        Следите за чистотой своего жилища, состоянием бытовых коммуникаций, правильно утилизируйте отходы;

·        Следуйте правилам трудовой безопасности, используйте средства индивидуальной защиты, если работаете во вредных условиях труда;

·        Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, будьте физически активны и следуйте правилам личной и общественной гигиены;

·        Совершенствуйте свои знания в вопросах здоровья и гигиены, используя проверенные ресурсы и научно-достоверную информацию.