С начала 2024 года в Тульской области обследовано 69 пунктов ГГС

С начала 2024 года в Тульской области обследовано 69 пунктов ГГС.

С начала 2024 года в Тульской области обследовано 69 пунктов ГГС

Пункт государственной геодезической сети (ГГС) - специальная конструкция, закрепляющая точки земной поверхности с определенными координатами, обеспечивает точность и надежность геодезических измерений.

Геодезические пункты используются при определении границ земельных участков, при строительстве и эксплуатации зданий, наблюдении за их состоянием. Каждый пункт имеет наименование, индивидуальный номер, закреплен на местности специальным устройствами - центрами, которые могут быть выполнены из железобетона или металла. Над центром пункта устанавливается наружный знак в виде металлической или деревянной пирамиды высотой до 35 метров.

«Пункты ГГС относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и являются основой выполнения геодезических и картографических работ. С начала 2024 года государственными земельными инспекторами обследовано 69 пунктов ГГС», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники обязаны сохранять пункты ГГС, находящиеся на их участках. Главное правило: не трогать их и обеспечить сохранность. У каждого пункта есть своя охранная зона, границы которой определяются как квадрат со стороной 4 метра. Запрещено повреждать или уничтожать наружные опознавательные знаки пунктов, нарушать местоположение их центров, а также перемещать, уничтожать составные части пунктов.

Также в границах охранных зон пунктов ГГС запрещено проведение работ, размещение объектов или предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам. Уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС влечет наложение административного штрафа в соответствии с пунктом 3 статьи 7.2 КоАП РФ.