Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство.

Личное подсобное хозяйство

Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство (далее-ЛПХ) - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином лично или с совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение ЛПХ членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ.

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Реализация гражданами, ведущими ЛПХ, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении ЛПХ, не является предпринимательской деятельностью.

Право на ведение ЛПХ имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

Как открыть ЛПХ?

Открыть ЛПХ можно на приобретенном или предоставленном в аренду участке при условии, что он имеет вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства. Регистрировать ЛПХ как юридическое лицо не нужно- заниматься выращиванием фруктов и овощей или разведением животных и птиц можно с момента получения права на землю.

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства согласно ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» могут быть 2 видов относительно их территориального расположения: участок в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) и за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Законом Тульской области от 30.06.2004 №456-ЗТО установлен максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, равный 1 га.

Учет всех ЛПХ на территории ведет местный департамент земельных и имущественных отношений. Для того, чтобы ведения ЛПХ являлось законным, следует обратиться в администрацию поселения с целью внесения данных о хозяйстве в похозяйственную книгу.

Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, согласно ст.7 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» может осуществляться по следующим направлениям:

-формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

-стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;

-проведение мероприятий по повышению качества продуктивных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

-ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

Следует учитывать, что содержание животных при ведении личного подсобного хозяйства должно соответствовать требованиям ветеринарного, природоохранного и экологического законодательства.